Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать нематантус

Как выращивать нематантус

Нематантус можно очень часто увидеть в лесах Южной Америки – цветок появляется в затемненных местах (как правило, в дуплах деревьев). Данный представитель флоры имеет красивые цветочки и пышную лиственную крону, и сейчас мы постараемся разобраться с тем, как правильно выращивать нематантус в домашних условиях.

Освещение и температура воздуха

Нематантус очень любит обилие солнечного света. Рассеянный ультрафиолет на нем сказывается благоприятно, но от прямых солнечных лучей растение лучше всего уберечь. Оптимальным местом для вазона с цветком являются подоконники, окнами выходящие на восточную или западную сторону дома. Если вы планируете установить его на южной стороне, то между окном и вазоном следует повесить плотные шторы. На северной стороне, наоборот, будет недостаточно освещения и нематантусу лучше всего предоставить доступ к дополнительному источнику света – установить рядом с горшком люминесцентную лампу.
Что касается температуры воздуха, то можно смело утверждать, что цветок не будет цвести в слишком жарких местах. Чтобы растение не страдало от слишком высоких температур, нематантус следует, помимо обычного полива, опрыскивать из пульверизатора не реже одного раза в день.
Летом и весной оптимальная температура в комнате с цветком должна быть в пределах 20-24 градусов. Зимой температура в доме не должна опускаться ниже 16 градусов тепла. В целом, данное требование не является чем-то специфическим, так что нематантус не даром считают неприхотливым растением, выращивание которого не связано с множеством проблем и неудобств для человека.

Полив растения

Нематантус одинаково неблагоприятно относится к слишком сильному пересыханию земляного кома или к заливу. Для полива лучше всего использовать теплую, отстоянную жидкость, не содержащую вредных для живого организма примесей.
Первым признаком недостатка влаги в почве является опадание листьев нематантуса, и подобное может случиться не только летом. В теплое время года увлажнять земляной ком потребуется сразу после того, как станет заметно его высыхание. Зимой же количество поливов сокращается, так как цветок впадает в спячку и уже не требует так много влаги.

Размножение

Нематантус можно размножать семенами и черенками. Первая методика связана с определенными нюансами, так что лучше всего выбрать именно второй вариант. При этом для размножения допускается использовать не только верхушечные, но и стеблевые черенки.
Если вы планируете использовать семена, то их следует выложить на земляной субстрат и поливать исключительно через поддон. До появления первых всходов молодое растение накрывается стеклом. Само цветение, при соблюдении всех условий, может начаться уже в следующем сезоне.

Закрыть