Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как разместить комнатные растения для уникального интерьера

Как разместить комнатные растения для уникального интерьера

Использование живых растений в домашнем интерьере позволяет разнообразить обстановку, привнося в нее нотки природы и свежести. Конечно, далеко не всегда можно использовать те сорта, которые нам понравились по внешнему признаку. Но грамотный подход к дизайну интерьера станет залогом истинного комфорта!

Как грамотно освежить обстановку дома при помощи растений

Главным правилом, которое нужно учитывать при выборе семян для посадки, является размер комнаты, где вы планируете разместить цветы в горшках. В небольших помещениях отлично приживутся длинные и узкие представители флоры, а для просторных комнат больше подойдут пышные цветы с обильной лиственной системой. Для второго варианта следует остановить выбор на драцене или фикусе.
Вторым важным показателем является цвет растений. В светлых комнатах будут хорошо смотреться большинство сортов классических цветов, а в помещениях со стенами темного тона можно разместить контейнеры с более экзотическими живыми растениями.

Цветы для прихожей

Как правило, в этих помещениях мало света, так что отличным вариантом станет наличие неприхотливых растений, таких как маранта, фатсия и драцена. Если комната большая, то в ней можно разместить папоротник, а для менее крупногабаритных прихожих можно использовать подвесные конструкции с не слишком объемными цветами.

Цветы для кухни

Здесь всегда жарко, влажно и светло. Рекомендуется не размещать цветы рядом с плитой – от нее во время приготовления пищи могут лететь брызги, и далеко не каждому растению понравится подобное место.
Самыми оптимальными для кухни растениями являются алоэ, фикус, флорофитум и аспарагус – они легко выживают при резких температурных перепадах. Также отличным решением станет выращивание на подоконниках комнаты мини-огородов с овощами и зеленью, которые можно добавлять в блюда при непосредственной готовке.

Цветы для спальни

Декорировать интерьер спальни живыми растениями нужно с максимальной осторожностью, обходя стороной представителей флоры, имеющих сильный, резкий аромат. Для места отдыха также опасны папоротники и лилии – они активно поглощают кислород, и вы гарантированно будете просыпаться с головной болью, если решите остановить свой выбор именно на них. С другой стороны, каланхоэ и алоэ для спальни подходят оптимально, так как не только освежают обстановку, но и благоприятно сказываются на нашем здоровье.

Цветы для гостиной

Для гостиной можно уже выбирать растения с пышной лиственной системой, размещаемые в объемных напольных конструкциях. Да, они займут много места, но и сама гостиная относится к самым крупногабаритным помещениям в доме.
Для гостиных можно выбирать не только пышно-лиственные растения, но и небольшие цветочки в вазах или в подвесных горшках. В целом, тут есть, где разгуляться, только нужно внимательно выбирать цветы в зависимости от их требовательности к освещению: прихотливых размещаем поближе к окну, а менее требовательных – в тени или полутени.

Закрыть