Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать нефролепис

Как выращивать нефролепис

Пышная крона нефролеписа может стать отличным украшением интерьера любой квартиры. Данный представитель семейства папоротников является наиболее популярным растением среди современных садоводов, и в представленном материале мы постараемся разобраться, как за ним правильно ухаживать, добиваясь активного цветения.

Выбор оптимального места для цветка в доме

При определении лучшего места для контейнера с нефролеписом следует учитывать три основных условия:

  • полное отсутствие сквозняков и резких температурных перепадов;
  • отсутствие прямых солнечных лучей, способных оставить на цветке ожоги;
  • обилие свежего воздуха.

Конечно, далеко не всегда можно соблюдать все перечисленные правила, но, с учетом пышного внешнего вида этого папоротника, оптимальный уход позволит вырастить у себя дома настоящего красавца, способного порадовать даже самого прихотливого садовода.
Нефролепис одинаково комфортно чувствует себя, как в хорошо освещенном помещении, так и в полутени. Горшок с растением можно разместить недалеко от окон восточной и западной стороны дома. Летом отличным решением станет размещение папоротника на не застекленном балконе и террасе – там он будет себя чувствовать отлично, и вы не заметите, как из маленьких корешков вырастит настоящий гигант, обильно украшенный множеством побегов.

Полив, влажность и температура воздуха в помещении

Как и в случае с другими папоротниками, родиной нефролеписа считаются тропические леса, где воздух стабильно влажный в течение всего года. Соответственно, этот цветок будет активно расти, если у вас дома будет поддерживаться уровень влажности в пределах 60-70%.
Что касается количества поливов, то данный показатель напрямую зависит от температуры в комнате и периода года. Летом, когда воздух прогревается до 26 градусов Цельсия, поливать горшок рекомендуется каждый день и следить, чтобы почва всегда оставалась влажной. Зимой же увлажнять грунт потребуется не чаще одного раза в несколько дней, так как нефролепис в это время пребывает в состоянии покоя и набирается сил перед очередным периодом цветения.

Подкормки и пересадка

В течение всего периода жизни нефролеписа вносить минеральные удобрения рекомендуется не чаще одного раза в пару месяцев. Этот папоротник не слишком благоприятно переносит большое количество подкормки, так что профессиональные садоводы рекомендуют вносить в почву чуть меньшее количество удобрений, чем указано на упаковке.
Пересаживать молодое растение до достижения им 3-летнего возраста необходимо раз в год, а далее – не чаще раза в несколько лет. Лучше всего выбрать продолговатую, но не слишком глубокую емкость, так как корневая система нефролеписа имеет уникальную форму и структуру. Лучшим периодом для пересадки считается время с начала весны и до середины осени.

Закрыть