Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать карантус

Как выращивать карантус

Естественной средой обитания катарантуса является сказочный Мадагаскар – это место очень часто называют раем. Цветок имеет прекрасный внешний вид, который очаровывает буквально с первого взгляда. И сейчас мы постараемся разобраться во всех нюансах по уходу и выращиванию этого чудесного представителя флоры в домашних условиях.

Правильный уход за карантусом

Описываемое растение весьма комфортно себя чувствует, как в клумбах на приусадебном участке, так и в вазонах, размещенных на хорошо освещенных подоконниках. В качестве почвы для горшка лучше использовать смесь дерновой земли, крупного песка и перегноя. Но следите, чтобы в почве не было солей – они замедлят рост карантуса и, в целом, не слишком благоприятно влияют на его жизнедеятельность.
Поливать карантус необходимо обильно и регулярно. Правда, не рекомендуется заливать почву в горшке – от лишней влаги корневая система цветка быстро сгниет. Для предотвращения подобного развития событий следует предусмотреть наличие дренажного слоя в контей нере или избавляться от скопившейся в поддоне жидкости вручную.
Один раз в десять дней опытные садоводы рекомендуют опрыскивать карантус специальными составами, содержащими фосфор и калий. Эти вещества позволят цветку распускаться во всем своем великолепии и с комфортом переживать зимний сезон покоя, набираясь сил перед очередным периодом цветения.

Подходящая температура воздуха

Если карантус не получает достаточно солнечного света, его стебли вытягиваются и становятся тонкими. От недостатка влаги листья могут скрутиться, а вот при холодной температуре в доме цветок и вовсе погибает. Соответственно, для него лучше создать подходящие условия, где воздух будет стабильно прогрет до 15-23 градусов. Это что касается летнего периода, зимой же карантус не должен находиться там, где температура опускается ниже 8 градусов тепла.
Когда наступают зимние холода и включается центральное отопление в домах и квартирах, вазон с карантусом рекомендуется перенести подальше от батарей и радиаторов. Слишком высушенный воздух, бедный на влагу, не слишком подходит для выращивания этого декоративного цветка. Если нет возможности разместить вазон в таком месте, то следует постоянно опрыскивать листья из пульверизатора и устанавливать рядом с горшком ванночки с водой.
В целом, карантус не слишком требователен к уходу, и вам будет достаточно стабильно его поливать, обеспечивая постоянным потоком солнечных лучей. Правда, попадание прямого ультрафиолета способно оставить на листьях ожоги, так что летом следует предусмотреть наличие защиты на окнах.

Закрыть