Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать цикламен

Как выращивать цикламен

Цикламен относится к тем сортам домашних цветов, которые могут порадовать нас яркими красками и в зимний период года. Многие считают, что, как только листья и бутоны опадают, растение нужно выбрасывать. Однако это неверный подход, и в представленном материале мы уточним, какие имеются нюансы в уходе за этим прекрасным представителем флоры.

Выбор правильного места в доме для горшка с цикламеном

Восточные окна для горшка с этим растением подойдут оптимально, так как он нуждается в постоянном наличии солнечного ультрафиолета. Однако для него придется предусмотреть специальную защиту от прямых солнечных лучей, которые оставляют на листьях цикламены серьезные ожоги. Для этого летом можно повесить на окна шторы, а зимой их убрать, обеспечивая цветку постоянный доступ к освещению.
Еще одним правилом в зимний период является безопасность цикламена от резких температурных перепадов и попадания прохладного воздуха в помещение. На время проветривания комнаты следует унести вазон с цветком подальше от сквозняка, иначе он быстро поблекнет и потеряет листья.

Оптимальный полив цикламена

Правильный уход за цикламеном заключается и в создании условий, когда почва в горшке будет стабильно влажной. Вносить влагу в землю горшка следует не чаще раза в день, не допуская залива растения. Его корневая система от этого может пострадать, и вернуть изначально привлекательный внешний вид комнатного любимца будет весьма проблематично.
Для полива следует использовать жидкость, нагретую до комнатной температуры. Вода, текущая из крана современных квартир и частных домов, для этого не очень подходит, так как в ней присутствует большое количество вредных примесей. Жидкость потребуется отстоять в течение суток, и тогда цикламен не заболеет, и будет радовать вас обильным цветением в течение длительного периода.
Внимательно следите за тем, чтобы лишняя влага не попадала на листья цикламена и его клубень. Увлажнять необходимо исключительно почву, и для решения данной задачи можно использовать стандартную лейку.

Температура и влажность воздуха в помещении

Во время цветения показатель температуры воздуха в помещении с цикламеном не должен превышать отметку в 20 градусов тепла. Конечно, в большинстве случаев, подобное условие весьма проблематично реализовать, так как данного уровня недостаточно для комфортного проживания. Соответственно, лучшим выбором станет размещение горшка с растением в специальном помещении (теплице), где он сможет успешно размножаться.
Влажность также рекомендуется поддерживать на весьма высоком уровне. В качестве дополнительных источников с водой рядом с горшком устанавливаются специальные ванночки. Так цикламен сможет насыщаться необходимым количеством жидкости, а жильцам не придется испытывать дискомфорт, если они решат выращивать данного представителя флоры прямо у себя дома.

Закрыть