Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать азалию

Как выращивать азалию

Азалию очень часто можно встретить в местах, где присутствует влажный и мягкий климат. Цветет растение небольшими бутонами яркого малинового цвета, при этом, она делится на три основных вида: раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие. В уходе данный представитель флоры нуждается в определенных условиях, и сейчас мы разберемся с тем, как правильно выращивать азалию в помещениях и на приусадебных участках.

Освещение, полив и температура воздуха

Добиться цветения азалии может быть не слишком просто, и главным условием здесь является стабильный, регулярный полив. Как только земляной ком в горшке высыхает, следует внести определенное количество жидкости. Вода должна быть не слишком теплой и обязательно отстоянной, так как бутоны и листья азалии подвержены различным заболеваниям, если в жидкости будет повышенное содержание железа и прочих элементов.
Что касается освещения, то оно должно быть обильным и рассеянным. Размещать вазон с азалией лучше всего на подоконниках, выходящих на восточную или западную сторону дома. Прямые солнечные лучи могут оставить на листьях ожоги, от которых вы вряд ли сможете избавиться.
Если воздух в помещениях будет слишком высушенным, то период цветения азалии существенно сокращается. В некоторых случаях едва распустившиеся бутоны могут и вовсе опасть, так что, с наступлением отопительного периода следует перенести контейнер с цветком подальше от мест, где установлены батареи и радиаторы.
В вопросе поддержания подходящей температуры воздуха следует руководствоваться правилом, что азалия комфортно будет себя чувствовать при весьма низких температурах. Зимой, вообще, можно не слишком заботиться о прогреве воздуха, так как цветок будет распускаться и при 10 градусах тепла. Летом же температура не должна подниматься выше 20 градусов. Если вы выращиваете азалию в жилых помещениях, то отличным выходом станет размещение по краю горшка небольших кубиков льда и полив растения талой водой.

Пересадка азалии

Один раз в год следует пересаживать цветок, который не достиг зрелого возраста. Если растение уже выросло до 2-3-летнего возраста, то процедура пересадки выполняется на чаще одного раза в 2-3 года. В качестве подходящей емкости для пересадки используются широкие и плоские горшки, которые будут на пару сантиметров больше предыдущей емкости.
Подходящим грунтом для азалии являются специальные смеси, которые самостоятельно приготовить весьма проблематично. Лучше всего подходит вересковая земля с добавлением речного песка в качестве дренажного слоя. Такие смеси продаются в большинстве цветочных магазинов, где можно приобрести и подходящие удобрения, проконсультировавшись со специалистом по поводу других нюансов в уходе за комнатной азалией.

Закрыть