Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать аллиум

Как выращивать аллиум

Аллиум или декоративный лук является весьма распространенным растением, которое мы можем использовать для украшения приусадебного участка или же добавлять его в любимые блюда для придания пикантного вкуса. Выращивать данное растение очень просто, и в этой статье мы расскажем, как создать для аллиума максимально комфортные условия.

Посадка и уход

Оптимальным временем для посадки аллиума в почву является осень – таким образом данный представитель флоры сможет укорениться и окрепнуть перед сезоном цветения. С наступлением весны и лета мы увидим, как декоративный лук окрасится разноцветными красками и на его стеблях появятся первые бутоны.
Как правило, чаще всего садоводы высаживают аллиум целыми луковицами, соблюдая определенные правила:

  • Луковицы размещаются в почве на глубине, равной диаметру двух луковиц;
  • Между растениями должно присутствовать свободное пространство;
  • Обрывать листья строго запрещается, они должны отпасть сами во время процесса бутонизации.

В период вегетации аллиум практически не нуждается в поливе, так что в это время почву в клумбе с цветком можно не увлажнять. Однако не лишним станет рыхление почвы и внесение подкормки, так как луковицы декоративного растения активно накапливаются в себе полезные для его роста вещества.
Рядом с аллиумом можно садить и другие цветы (к примеру, пионы, ирис и гейхера) – «соседи» смогут закрыть его отмирающие листья, защитив аллиум от солнечного ультрафиолета в тот момент, когда он максимально к нему уязвим. К тому же подобное решение позволит создать разноцветный сад, который сможет украсить любой внешний интерьер, сделав картину на вашем участке гармоничной и завершенной.

Размножение

Аллиум можно размножать двумя способами: луковицами и семенами. При выборе первого варианта луковицы, отделяемые от основного цветка, высаживаются в почве на удалении друг от друга. Оптимальным временем для данной процедуры станет тот момент, когда вашему цветку уже исполнилось 4 года.
Что касается размножения семенами, то для этого лучше всего брать самые первые и самые крупные семена, которые уже созрели. Если в процессе получаются цветки с менее яркими листьями и бледными бутонами, то это вполне естественно – материнские цветы всегда будут иметь более выраженные краски. В целом, размножение семенами может занять гораздо больше времени, чем пересадка луковиц, так что будьте готовы к тому, что новые цветочки вырастут до приемлемых размеров только спустя несколько лет.
Присутствие аллиума в составе комнатных цветов является не очень приемлемым вариантом, так как он имеет весьма резкий запах, который очень сложно отличить от лука или чеснока. Да, и создать для него в доме максимально комфортные условия не так просто, так что лучше всего посадить аллиум именно на открытом воздухе, украшая им клумбы на личном дачном участке.

Закрыть