Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как красиво сделать спиральный букет

Как красиво сделать спиральный букет

Техника составления спиральных букетов в современной флористике является одной из наиболее распространенных. Такой подход позволяет достичь равномерного распределения доступного при составлении букета материала – вы сможете собрать красивую композицию даже при наличии небольшого количества цветов. И в этой статье мы поговорим о том, как правильно собирать спиральные букеты, добиваясь необычной и красивой картины.

Как правильно составить спиральный букет

Главное правило здесь – разместить самый крупный цветок посредине, укладывая каждый последующий вокруг него. Каждый цветок, который размещаем следом, укладывается под наклоном: добавляемые сзади – справа налево, а добавляемые спереди – слева направо. С каждым следующим растением угол наклона увеличивается до тех пор, пока не закончатся доступные материалы.
После завершения работы все стебли скрепляются прочной лентой или шнурком посредине. Здесь можно дать волю собственной фантазии и использовать для скрепления самые разные материалы. При правильном подходе готовый букет будет без каких-либо проблем стоять на горизонтальной поверхности - не рассыплется и не упадет.
В отличие от прочих методик составления букетов, спиральная композиция будет включать в себя отдельные цветы, которые должны быть разного размера и формы. Конечная форма букета визуально гармонична – все цветы в ней как бы имеют один размер, но общая картина отличается от классических аналогов, предлагаемых флористами-новичками.

В чем преимущества

Благодаря нестандартной форме, спиральные букеты живут дольше, чем композиции, где цветки скреплены просто в вертикальном положении. Данная техника позволяет каждому растению получать достаточное количество жидкости, находясь в емкости с водой. Конечно, подобное решение заставляет искать профессионала, способного четко составить композицию, следуя правилам современной флористики, но конечный итог порадует адресата подарка – вашу любимую девушку, маму или подругу.
Помимо прочего, спиральные композиции могут быть симметричными или ассиметричными. Первые имеют стандартные округлые очертания, что подчеркивает элегантность и пышность. Их ассиметричные аналоги, наоборот, находятся как бы в хаосе, но, в то же время, и в нем есть некая изюминка. Главным отличием здесь является позиция самого крупного цветка – он размещается не посередине, а в стороне от центра.

Какие растения лучше всего подходят для создания спирального букета

Оптимальной спиральной композицией будет та, в которой присутствуют:

  • Розы – имеют прочные стебли, которые оптимально подходят для таких композиций;
  • Герберы – обматываются проволокой, становясь гибкими и податливыми;
  • Гвоздики – имеют довольно хрупкие стебли, но смотрятся очень гармонично;
  • Хризантемы – благодаря разнообразию цвета, хризантемы используются в флористике довольно часто.
Закрыть