Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать и ухаживать за комнатным плющом для вашего дома

Как выращивать и ухаживать за комнатным плющом для вашего дома

Комнатный плющ относится к тем цветам, которые пользуются огромной популярностью у любителей выращивать растения дома. Цветы неприхотливы к поливу и могут отлично приживаться даже в тени – большинство других сортов попросту погибнет без наличия солнечного ультрафиолета. Но и для «домашней лианы» необходимо создать определенные условия, дабы она радовала нас пышным ростом.

Выбор подходящего места и полив

Как было сказано выше, комнатный плющ можно располагать в полутени или в тени, но рекомендуется все же периодически выносить его в хорошо освещенное место. Солнце поможет цветку развиваться и расти, насыщая листья ультрафиолетом. Если этого не делать, то со временем плющ потеряет насыщенность красок и станет менее приметным. Однако не следует допускать переизбытка тепла, так как прямые солнечные лучи являются губительными для плюща. При таких условиях на листьях сразу появятся ожоги.
Далее, необходимость проветривания помещения также относится к требованиям для выращивания комнатного плюща. Свежий воздух позволит растению спокойно переносить любое время года, и даже резкие температурные перепады не станут причиной гибели лианы.
Что касается увлажнения почвы, то мы можем спокойно поливать горшок с растением один раз в неделю в летний период, и раз в две недели – зимой. Пересыхание земли не скажется губительным образом на плюще, так что следует внимательно относиться к тому, чтобы почва в горшке с плющом не перенасыщалась влагой. Оптимальной для полива водой будет жидкость комнатной температуры, отстоянная в течение суток.

Влажность воздуха и температура в помещении

Популярность плюща у владельцев квартир основана на том, что данное растение приемлемо переносит смену года и начало отопительного сезона. В летнее время оптимальной температурой для плюща будет от +22 до +24 градусов тепла, а зимой необходимо поддерживать данный показатель на уровне не ниже +16 градусов. Если лето выдалось очень жарким, то следует не только увеличить количество полива, но и опрыскивать растение каждый день из пульверизатора.
Комнатный плющ отлично реагирует как на перенасыщенный влагой воздух, так и на высушенный. Растение может находиться рядом с отопительным оборудованием, так что вы можете совершенно не переживать по поводу данного момента.

Пересадка

Если комнатному плющу еще не исполнилось 3 года, то его пересаживать нужно каждый год. Более зрелых представителей домашних лиан пересаживают, как правило, один раз в несколько лет. Самым оптимальным для этого временем будет весна (месяцы март и апрель).
Значительное замедление роста и обвитие корневищем всей земли в горшке является первым признаком необходимости пересадки. И не забывайте о том, что перед началом процедуры потребуется на дно нового горшка (должен быть на пару сантиметров больше предыдущего) насыпать дренажный слой для качественного разбавления почвы водой и минеральными веществами.

Закрыть