Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Влияние цвета и тона растений на человека

Влияние цвета и тона растений на человека

Цвет – это не просто визуальный аспект, который имеет огромное значение в интерьере помещений, где мы проводим массу времени. Можно физически ощутить его воздействие на наш организм и настроение. И в этом материале мы расскажем, какую именно роль выполняет цвет комнатных растений, которые мы предпочитаем выращивать у себя дома.

Влияние цвета флоры на нашу жизнь

Впервые о воздействии цвета на наше тело упомянул Гете в своих творениях. Великий деятель древности определил, что существует разница между определенными оттенками, которые могут совершенно по-разному воздействовать на человеческий организм.
К примеру, к положительным цветам Гете относил растения, имеющие желтую и желто-красную расцветку. Такие цвета, ассоциирующиеся у нас с солнцем, вызывают положительные эмоции, способны зарядить энергией и даже, в некоторых случаях, помогают справиться с многочисленными заболеваниями.
С другой стороны, отрицательными цветами Гете признавал фиолетовый, синий и лиловый. Такие холодные оттенки вызывают покой, но отвлекают на себя слишком много внимания. При взгляде на подобные цветы создается впечатление отрешенности и одиночества, что весьма пагубно сказывается на нашем психологическом состоянии.

Какие цветы лучше всего выращивать дома

Максимум активности дома вы будете испытывать, если посадите красные цветы. Такие растения существенно усиливают чувства, обостряют нашу реакцию на происходящие события. Бегония, антуриум и камелия японская создадут в помещениях праздничную атмосферу, что благоприятно скажется на нашей продуктивности.
Выращивание дома лимонов положительно влияет на нашу умственную деятельность. Желтый цвет успокаивает и помогает расслабиться после насыщенных трудовых будней. Однако, если вы творческий человек, то лучше будет разместить в комнатах синие гортензии или колокольчики, способствующие максимальной сосредоточенности.
Календула, кальцеолярия и все другие цветы, имеющие оранжевый цвет, находят свое место в любой комнате. Такие растения отлично приживутся в детских, спальне или прихожей, и везде будут смотреться гармонично. К тому же, такие цветы насыщают обстановку положительной энергетикой и жизнерадостностью.
Фиолетовые растения, наоборот, лучше размещать в тех помещениях, где мы трудимся и зарабатываем для семьи. Не рекомендуется выращивать такие цветы в детских или спальне – вы вряд ли сможете спокойно расслабиться, и ваш сон всегда будет беспокойным.
Самые популярные белые цветы подчеркивают обстановку и визуально ее очищают. Опытные флористы говорят, что наличие белых растений в рабочих кабинетах способствует возникновению конфликтных ситуаций, так что рекомендуется их выращивать исключительно дома. Особенно актуальны белые растения в небольших жилищах – они увеличивают (визуально, опять же) свободное пространство и делают комнаты более просторными.

Закрыть