Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать примулу

Как выращивать примулу

В современной флористике цветы разделяют по нескольким основным видам, одним из которых является, так сказать, «букет в горшке». Именно к такой категории относится примула, которая расцветает пышно и радует нас обилием бутонов разных оттенков. Но если мы за ней не будем качественно ухаживать, то и роста данного представителя флоры не добьемся.

Выбор подходящего места в дома

Бытует мнение, что, чем ярче расцветает растение, тем больше ему требуется солнечного ультрафиолета. Примула не стала исключением – она нуждается в обилии рассеянных солнечных лучей. Однако не рекомендуется устанавливать горшок там, где на него будут попадать прямые лучи – они оставят на листьях ожоги, а сами бутоны быстро завянут и опадут.
После того, как примула оцвела, ее перемещают в более затемненное место. Оптимальным станет расположение вазона в полутени, где присутствует свежий теплый воздух. Цветку необходимо дать определенное время на восстановление сил, так что ультрафиолет в данный период принесет больше вреда, чем пользы.
Следует помнить, что у некоторых людей на примулу может возникнуть аллергия. Соответственно, рекомендуется не устанавливать горшок в детской комнате, так как организм ребенка еще не выработал достаточно антиалергенных свойств для сопротивления пыльце этого красивого, но специфического растения.

Полив, влажность и температура в помещении

Как и большинство других комнатных растений, примула (особенно в теплое время года) нуждается в обилии влаги. Нужно следить, чтобы почва в горшке не пересыхала. Однако и допускать застоя жидкости не рекомендуется – корневая система примулы очень восприимчива к состоянию земляного кома.
Для полива лучше всего использовать отстоявшуюся воду, слегка нагретую до комнатной температуры. Если мы будем вносить в почву жесткую, прохладную воду, текущую из-под крана, то очень скоро можно будет заметить, как цвет листьев примулы потускнеет. Если вы наблюдаете замедление роста цветка, то нужно срочно поменять свой подход к поливу.
Летом оптимальной температурой для примулы будет показатель термометра в районе 20 градусов, не больше. Зимой температура не должна опускаться ниже 16 градусов тепла, так как при прочих условиях мы не сможем гарантировать, что цветок спокойно переживет период покоя и расцвете в новом сезоне.
Что касается влажности воздуха, то здесь примула не очень требовательна. Ей подойдут стандартные условия, устанавливаемые в современных квартирах и частных домах. Однако в момент включения централизованного отопления, горшок с примулой лучше отнести подальше от мест, где установлены радиаторы и батареи.

Закрыть