Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как правильно защитить комнатные цветы от сухого воздуха

Как правильно защитить комнатные цветы от сухого воздуха

Каждый цветовод знает, что большинство комнатных растений нуждаются в определенном уходе, способствующим их росту и размножению. Слишком пересушенный воздух практически всегда губительно сказывается на любых живых цветах, и в этом материале мы расскажем о том, какие шаги помогут вам уберечь комнатные растения во время отопительного сезона.

Как уберечь цветы от высушенного воздуха: несколько важных правил

Одним из самых простых правил, обеспечивающих продолжительность жизнедеятельности цветов зимой, является выбор правильного места в доме. Подоконники, расположенные над батареями и радиаторами, являются не слишком подходящими для размещения вазонов, так что на период работы отопительного оборудования цветы рекомендуется удалить от него как можно дальше. К тому же, сам материал подоконников охлаждается сверху и нагревается снизу, а резкие температурные перепады от этого также пагубно влияют на ваших домашних любимцев.
Следующим важным пунктом является правильное опрыскивание цветов. Летом они нуждаются в обилии влаги, но и зимой увлажнять стебли, листья и бутоны следует с определенной регулярностью. Как правило, вносить влагу в почву следует, как только верхний слой земляного кома пересыхает, но и злоупотреблять этим правилом не следует – застой влаги в грунте тоже может привести к различным проблемам.
Для полива и опрыскивания необходимо использовать исключительно теплую воду, прогретую до комнатной температуры. Также рекомендуется отстаивать жидкость перед использованием, так как вода, поступающая в наши дома из кранов, содержит примеси железа, наличие которых вызывает заболевания и быструю гибель цветов.

Какие цветы не слишком чувствительны к влажности воздуха

Существуют сорта растений, которые излишне зависимы от уровня влажности воздуха в помещениях. К ним относится: роза, лимон, папоротник, бегония, цикламен, драцена, фикус, монстера. Их необходимо постоянно поливать или устанавливать рядом с вазонами дополнительные емкости с жидкостью – так цветы смогут самостоятельно поглощать нужное количество влаги из воздуха.
Правда, в природе есть растения, которые не слишком зависимы от увлажненности воздуха, и для некоторых из них подоконники над батареями подходят оптимально. Герань, пелагонию и суккуленты можно не переносить в другие места даже зимой, когда отопительное оборудование работает на полную мощность. Для эпифилума, эвкалипта, традесканции и сенполии лучше всего предварительно поставить рядом ванночки с водой. Они от сухого воздуха не умрут, но и активно расти без дополнительных источников влаги не смогут.
В качестве дополнительного средства контроля уровня влажности (если вы не можете самостоятельно регулировать прогрев воздуха в доме) можно использовать специальные электрические увлажнители, которые выпускают водный пар при нагреве жидкости. Их ставят недалеко от вазонов – это гарантирует, что даже самый прихотливый цветок в комнате выживет во время отопительного сезона.

Закрыть