Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать пахир

Как выращивать пахир

Не так давно пахира была достаточно редким явлением в домах современных цветоводов, но уже сейчас можно все чаще встретить это вечнозеленое дерево, способное вырастать до 3-метровой высоты. Пахира относится к бутылочным растениям, способным накапливать влагу в стеблях, так что в уходе за ней следует соблюдать ряд важных условий.

Обстановка в комнате

Хоть родиной пахиры и являются места с засушливым климатом, данное растение не очень хорошо переносит слишком высушенный земляной ком. Да, поливать ее нужно не так часто, как другие растения, но и забывать вносить влагу в почву также не следует. Как правило, наиболее оптимальными условиями для цветка являются хорошо освещенные комнаты, где присутствует большое количество рассеянного солнечного ультрафиолета.
Что касается влажности в комнате, то ее можно поддерживать на среднем уровне. Цветок отличается замедленным ростом, что сказывается на продолжительности его жизни. Далеко не обязательно постоянно увлажнять листья из пульверизатора или протирать их влажной тряпкой. Но изредка не лишним будет удаление с них пыли и грязи – это освободит поры, через которые пахира делится с жильцами чистым кислородом.

Температура воздуха

Если вы установили дома вазон с пахирой, то следует обеспечить растение постоянной теплой обстановкой. Цветок не очень благоприятно переносит резкие температурные перепады, так что зимой, при проветривании помещения, следует перемещать вазон в другую комнату, уберегая его от сквозняков и холодного воздуха.
Оптимальной температурой воздуха для пахиры летом является показатель в пределах 18-23 градусов тепла, а зимой ее необходимо поместить там, где температура не опускается ниже 16 градусов Цельсия. Дело в том, что пахира должна в зимние месяцы отдыхать и набираться сил перед очередным периодом цветения, так что и количество поливов, и подкормки следует сократить до минимума.

Размножение

Самым подходящим моментом для размножения пахиры станет время, когда цветок достигнет 2-метровой высоты и на его стеблях начнут образовываться новые побеги. Чаще всего их срезают в конце лета, размещая отростки в емкостях с рыхлым субстратом. Также рекомендуется накрыть побег пленкой, уберегая его от различных болезней из-за переменчивых условий содержания.
Если вы планируете размножать пахиру семенами, то их следует поместить в контейнер с небольшим слоем почвы. Для успешного роста рекомендуется поддерживать температуру в комнате с молодыми растениями в пределах 25-27 градусов тепла, опрыскивая их периодически теплой водой. Если все сделано правило, то первые всходы появятся уже спустя несколько недель после просадки.

Закрыть