Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать антуриум

Как выращивать антуриум

Цветок антуриума, согласно народным мнениям, символизирует все то, что ценят современные мужчины: храбрость, твердость духа, смелость и так далее. Каждый из нас, гарантированно, хоть раз в жизни видел это удивительное комнатное растение, и сейчас мы постараемся разобраться с тем, как его правильно выращивать в домашних условиях.

Правильное расположение вазона в доме

Выбор подходящего места для горшка с антруриумом является главным залогом его продолжительного цветения. Основным требованием цветка является постоянный доступ к солнечному ультрафиолету. Однако нельзя допускать, чтобы растение находилось под прямыми лучами – его лучше всего размещать на подоконниках со шторами, которые будут служить надежной защитой от получения ожогов.
Что касается наличия свежего воздуха, то он поспособствует оптимальному цветению антуриума, но и не слишком частое проветривание помещений не погубит цветок. Данный представитель флоры не переносит резких температурных перепадов, так что его необходимо размещать там, где поддерживается оптимально-теплая обстановка.

Температура воздуха, влажность и полив

Естественной родиной антуриума считаются леса Центральной и Южной Америки. Именно там, в течение большей части года, температура воздуха поддерживается в пределах 18 градусов тепла. Соответственно, и дома лучше всего установить подобный температурный режим. Зимние холода для цветка губительны, а вот повышение температуры воздуха растение выдержит без каких-либо проблем.
Оптимальным количеством полива для антуриума считается один раз в несколько дней – летом, и один раз в неделю – зимой. Не следует допускать залива почвы, так как корневище антуриума может сгнить. Влагу следует вносить сразу после того, как земляной ком в вазоне начнет высыхать. Для полива рекомендуется использовать влагу комнатной температуры, отстоянную в течение суток.
Поддержание высокой влажности – вот еще одно условие выращивание антуриума дома. Если вы не можете установить в комнате данный параметр на уровень 70%, то следует постоянно опрыскивать листья цветка из пульверизатора и установить рядом с вазоном ванночки с водой. Об этом важно помнить летом – в этот период растение нуждается в максимальном количестве жидкости.

Удобрения и размножение

Вносить минеральные удобрения в почву с антуриумом можно один раз каждые три месяца. Если вы будете использовать подкормки чаще, то это не нанесет цветку непоправимый вред. Однако зимой количество подкормок следует минимизировать, так как антуриум впадает в состояние покоя и не нуждается в дополнительных минеральных веществах.
Размножать антуриум лучше всего делением куста. Разделять его можно на два и больше отдельных элемента сразу после того, как с цветка опадут все листья. Как правило, антуриум живет до трех лет, после чего можно приступить к выращиванию новых побегов.

Закрыть