Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Особенности засахаренных цветов и как их сделать

Особенности засахаренных цветов и как их сделать

Засахаренные цветы являются не только отличным декоративным украшением для различных кондитерских изделий. Такие цветочки очень вкусные и их все чаще стали использовать при приготовлении шикарных свадебных тортов. В этой статье мы расскажем, какие сорта чаще всего используются для засахарения и какие полезные свойства имеют подобные представители флоры.

Особенности засахаренных цветов

На текущий момент на Западе (а именно в США) засахаренные цветы являются самым модным и вкусным кондитерским украшением. Как правило, в этих целях даже специально выращиваются экзотические цветы, которые доводятся до определенного состояния и покрываются сладкой глазурью, медом и прочими смесями.
Наиболее подходящими для таких целей растениями являются:

  • Лепестки молодых роз;
  • Распустившиеся цветы фиалок;
  • Тонколистные бархатцы.

Также можно использовать листья гороха, бораго и анютиных глазок. Наиболее ароматными (да, некоторые сорта даже сохраняют свой приятный запах в засахаренном состоянии) являются листья базилика, молодой вербены, лаванды и герани. Добавление сахара только прибавляет аромата, делая цветы более приятными и желанным «гостями» практически во множестве блюд современной кулинарии.

Как приготовить засахаренные цветы

Процедура эта весьма проста, вам лишь требуется найти подходящую емкость с носиком и неглубокий поднос. На поднос насыпается сахарная пудра или простой сахар, а в чашке предварительно необходимо взбить один яичный белок. К белку можно добавить несколько капель крепкого алкогольного напитка по вкусу, после чего лепестки цветка окунаются в приготовленный состав.
Следующим этапом следует высыпать сахар по всей поверхности пропитанных лепестков таким образом, чтобы он покрыл их полностью. После этого цветы выкладываются на бумагу и оставляются в хорошо проветриваемом помещении. Держать их там надо до тех пор, пока листья полностью не высохнут и не станут твердыми.
Некоторые кулинары советуют дополнительно высушивать засахаренные лепестки в печке, но неопытные люди могут таким образом испортить их. Проще всего подождать сутки и наслаждаться ароматным блюдом, в котором засахаренные цветы будут занимать лидирующее место.
В целом, нет особо сложных секретов в том, как готовить и использовать данные кондитерские подходы. Главное здесь – выбрать оптимально подходящий сорт растений, который не испортится от сухого воздуха и сможет придать блюду дополнительный аромат и экзотический вкус.

Закрыть