Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать панданус дома

Как выращивать панданус дома

Панданус – это цветок, который идеально подходит для выращивания в просторных помещениях. Растение имеет колоссальные размеры, и вам его может быть достаточно для создания уникальной, уютной атмосферы. Но как добиваться активного цветения пандануса? С этим мы постараемся разобраться в представленном материале.

Выбор оптимального места в доме

Конечно, как и прочие растения, панданус нуждается в определенном количестве солнечного света, так что оптимальным местом для него станет расположение недалеко от окна. Прямые солнечные лучи губительно скажутся на этом представителе флоры, так что следует его устанавливать в более-менее освещенном месте.
Так как панданус быстро растет и может достигать больших размеров, после года для него потребуется создать специфическую опору. Для этого можно использовать искусственные «ходули», которыми оснащаются все комнатные растения, имеющие аналогичный вид.
Также не лишним будет постоянное проветривание помещений – свежий воздух позволит листьям пандануса насыщаться кислородом. Увядание или пожелтение отростков свидетельствует о недостатке света или затхлости воздуха, так что по ним можно определить, комфортно ли чувствует себя панданус в выбранном месте.

Полив, влажность и температура воздуха

Температура в помещениях напрямую влияет на требуемое количество мероприятий по поливу горшка с панданусом. В течение сезона цветения (с начала весны и до середины осени) рекомендуется увлажнять почву в горшке не реже нескольких раз в неделю (2 или 3 полива будет достаточно). Во время летней жары поливать его потребуется чаще, а с наступлением зимы – реже.
Что касается показателя влажности воздуха, то панданус здесь не слишком требователен. Для него подойдет среднее значение влажности в пределах 50-60%. Но за температурой воздуха следует следить более основательно, так как этот массивный цветок не слишком хорошо растет, если в комнатах данный показатель упадет ниже 18 градусов тепла. Во время включения центрального отопления горшок рекомендуется удалить от батарей и радиаторов, так как от этого листья могут потускнеть и засохнуть.

Подкормка и пересадка

Молодой панданус нуждается в стабильном внесении минеральных удобрений. Пока цветок не достиг зрелого возраста (2 года), удобрять почву необходимо один раз в неделю. Это касается периода цветения (с марта по октябрь), а зимой данные процедуры следует вовсе отменить.
Если вашему комнатному панданусу больше 4-х лет, то пересаживать его можно один раз в несколько лет. В других же случаях выполнять данное мероприятие следует один раз в год, выбирая каждый раз горшок, который на пару сантиметров больше предыдущего.

Закрыть