Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать литопс

Как выращивать литопс

С первого взгляда на литопсы может показаться, что они являются вот этими маленькими бутончиками, растущими из обычных камней. Но и нижняя часть растения является его неотъемлемой частью, из-за чего данные представители флоры и получили столь броское название – «живые камни». И в представленном материале мы постараемся разобраться с тем, как вырастить столь оригинальный цветок в домашних условиях.

Как правильно выращивать

Литопсы весьма сложно приживаются в новой обстановке, так что для них лучше создать, так сказать, социальную обстановку. Другими словами, «живые камни» рекомендуется выращивать группой или в сочетании с другими растениями – так они смогут цвести и «ощущать» себя, как будто находясь в среде природного обитания.
В качестве горшка рекомендуется выбрать не слишком высокую емкость (не более 7 сантиметров в высоту), предварительно создав на дне 2-сантиметровых дренажный слой. Наличие керамзита или песка очень важно, так как этот цветок не должен заливаться лишним количеством жидкости. В роли подходящей почвы для литопсов выступают смеси, подходящие для классических комнатных растений, разбавленные определенным количеством крупнозернистого песка, мелких камушков и гальки.

Правильный полив

Основной причиной быстрой гибели литопсов является незнание цветоводов правил в области внесения жидкости в почву. Ошибками многих могут стать или излишнее количество жидкости, или ее неподходящий состав.
По первому пункту, вазон с литопсами следует поливать только тогда, когда земляной ком начнет пересыхать. Естественной средой обитания этого экзотического растения являются засушливые пустыни, так что для выживания ему не требуется огромное количество воды. Достаточно будет один раз в день увлажнять почву летом, и проделывать эту же процедуру не чаще раза в несколько дней зимой.
Что касается состава жидкости, то, как и в других случаях, слишком жесткая вода способна нанести непоправимый вред литопсу. Заболев, это растение очень долго восстанавливается, и для этого нам потребуется уделять ему максимум внимания. Чтобы не допустить появления болезней, следует заранее набрать жидкость в емкость и оставить ее отстаиваться в течение суток. Также допускается пропустить воду через фильтры и нагреть до комнатной температуры – данное действие будет оптимально в любых условиях, и листопсы смогут радовать вас своим уникальным внешним видом в течение длительного времени.
Если вы задумали заняться размножением литопсов, то для этого потребуется соблюдать некоторые специфические условия: поддерживать оптимальную температуру (от 20 до 24 градусов), аккуратно отделять мелкие побеги от основного растения, подбирать оптимальную по составу почву и так далее.

Закрыть