Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать диффенбахию

Как выращивать диффенбахию

Диффенбахия имеет множество листьев, уникальных по раскраске, так что не удивительно, что каждый год находится много желающих выращивать у себя дома это экзотическое растение. Конечно, приходится соблюдать некоторые специфические условия, но цветок в благодарность порадует вас обильным цветением в условиях стремительного роста.

Выбор подходящего места для диффенбахии

При выборе места следует учитывать, что прямые солнечные лучи могут навредить растению – на листьях образуются ожоги, и цветок быстро погибает. Соответственно, лучше всего горшок с диффенбахией разместить там, где много рассеянного ультрафиолета – рядом с окнами восточной или западной стороны дома.
Любые температурные перепады противопоказаны растению. Летом и весной отличным решением станет размещение горшка в помещениях, где поддерживается стабильная теплая температура. При проветривании комнаты цветок лучше всего отнести в другое место.

Полив и подкормка

Поливать диффенбахию следует лишь тогда, когда слегка высыхает верхний слой в горшке. Избыток влаги приведет к загниванию корневой системы, а пересыхание вызовет различные болезни и потерю пестрой окраски листьев.
Летом следует поливать цветок не чаще раза в несколько дней, а зимой количество процедур сокращается в несколько раз. Если вы будете дополнительно опрыскивать листья диффенбахии из пульверизатора, то это благоприятно скажется на растении: ускорит рост и предупредит влияние различных бактерий и пыли на этого представителя флоры.
Вносить минеральные удобрения следует в определенный период – с начала весны и до конца осени. В зимнее время цветку лучше всего дать отдохнуть, фактически забыв о подкормке.

Пересадка, температура и влажность воздуха

Если диффенбахия начала сбрасывать листья, то следует изменить отношение к поддержанию подходящей температуры в помещении. Оптимальным показателем считается значение от +19 до +22 градусов, а при регулярном поливе этот цветок способен спокойно переносить и более высокие температуры (от +30 до +33 градусов Цельсия).
В комнатах с высушенным воздухом вы вряд ли сможете добиться активного цветения диффенбахии. Конечно, она не столь требовательна к показателю влажности, но и за ним следует следить время от времени. Как правило, садоводы устанавливают рядом с горшком дополнительные источники влаги, но если вы можете поддерживать в помещении уровень влажности в пределах 60-70%, то в этом не будет нужды.
Пересадка для диффенбахии является настоящим стрессом, так что ее лучше всего переваливать из одного горшка в другой. Делать это рекомендуется в апреле – для молодых растений, и в марте – для более зрелых. В новом горшке рекомендуется предварительно насыпать слой дренажной земли и разместить растение в нем вместе с частью стебля. Таким образом диффенбахия быстро приживется в новом «доме» и пустит корни, давая жизнь новым побегам.

Закрыть