Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как правильно пересаживать цветы дома

Как правильно пересаживать цветы дома

Грамотная пересадка комнатных растений может существенно продлить срок их жизни. Если данная процедура будет проведена с соблюдением основных правил, то ваши комнатные цветы встретят следующий период цветения, так сказать, в полной готовности – насыщенные минеральными веществами для беспрепятственного роста.

Несколько главных правил правильной пересадки

Следует сразу уточнить, что пересаживать домашние растения можно по-разному, и сейчас выделяются три основных типа пересадки:

  • полная – старый грунт меняется на новый с обязательным очищением корневища растения от остатков почвы;
  • частичная – в таких случаях заменяется только грунт, окружающий корневую систему;
  • минимальная – меняется только верхний слой почвы, корни цветка не тревожатся (самый распространенный вариант).

Когда мы определились с методикой пересадки растения из одного горшка в другой, необходимо провести данную процедуру поэтапно, начиная с подготовки подходящей для цветка емкости. Новый горшок, как правило, должен быть немного больше предыдущего (на несколько сантиметров). Перед пересадкой емкость очищается от извести, покрывающей дно, и заливается водой на сутки.
После того, как вода настоялась в течение суток, создается первый грунтовый слой, который призван ликвидировать потенциальные недостатки неравномерного размещения почвы в горшке. Для этих целей оптимально подходит керамзит или черепки, при помощи которых мы создаем дренажную систему внутри емкости.
За час до пересаживания растение в старом горшке обильно поливается, дабы мы в процессе выполнения перемещения не нанесли непоправимый вред корневой системе. После очистки корней от грунта (очищать необходимо голыми руками, попутно проверив, присутствуют ли в корневой системе гнилые ответвления) растение высаживается в новый горшок таким образом, чтобы корневая шейка находилась ниже краев самого горшка. Уплотняем землю вокруг цветка и снова обильно поливаем, дабы корни получили необходимую порцию жидкости и быстро прижились в новом горшке.

Как выбрать подходящий горшок

Лучшим «домом» для растения станут горшки из глины, так как такой вариант производства подразумевает создание емкости со стенками пористой структуры. Но, как правило, подходят и пластиковые горшки, правда, далеко не для всех растений. Второй, в отличие от глиняного аналога, может прослужить дольше и не разобьется от случайного падения.
Некоторые садоводы, вместо классических горшков, отдают предпочтение контейнерам или кашпо. Вот только далеко не каждый знает, что эти две емкости предназначены для непосредственного размещения в них самого горшка, тогда как сами в качестве «жилья» для растений не слишком подходят.
В целом, пересадка комнатных растений является не слишком сложной процедурой. Но необходимо быть предельно внимательным при перемещении экзотических растений и тех цветов, которые могут пострадать из-за того, что корневая система будет нарушена из-за физических действий человека.

Закрыть