Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как ухаживать за растениями в зимнем саду

Как ухаживать за растениями в зимнем саду

Наличие зимнего сада в нашем доме является отличным решением для тех, кто даже зимой старается сохранить в помещениях свежую и уютную обстановку. Классические сады представляют собой помещения со стеклянной крышей, под которой расположены контейнеры с декоративными растениями.  Но ухаживать за таким садиком удовольствие не из простых, и сейчас мы разберемся, как обеспечить комнатным цветам постоянный уход.

Как правильно ухаживать за зимним садом

Первостепенной задачей для каждого садовода является протирание листьев растений от пыли, которая может нанести им существенный вред. Ежедневная легкая уборка является важным мероприятием, которое позволит своевременно удалят увядающие листья, протирать подоконники и подметать пол.
Вторым важным занятием является ежедневный полив растений. Здесь важно не перебарщивать с количеством жидкости, так как большинство комнатных цветов могут сгнивать, если почва в горшках будет излишне влажной. Большинство опытных садоводов визуально разделяют вазоны, которые нуждаются в большом количестве воды от тех, где цветы поливать следует не слишком часто.
Также необходимо своевременно вносить в почву минеральные удобрения, поглощаемые цветами во время активной стадии роста и цветения. Если вы не обладаете достаточными знаниями в садоводстве, то выбор удобрений следует поручить опытному профессионалу, который подскажет, какие именно смеси и в каком количестве вносить для тех или иных растений.
Обеспечение подходящего температурного режима и уровня влажности гарантируют, что ваши домашние любимцы будут расти в оптимальной для их жизнедеятельности атмосфере. Все растения можно разделить на три основных типа:

  • теплолюбивые – растущие при температуре от +18 до +20 градусов Цельсия (к примеру, орхидея, бегония, алламанда, санхеция);
  • умеренные – температура от +14 до +17 градусов (монстера, алоэ, колокольчик, фатсия);
  • холодостойкие – температура от +8 до +14 градусов (гортензия, фуксия, примула, пеларгония).

Что касается уровня влажности, то он должен соответствовать температуре воздуха. Чем жарче в зимнем саду, тем больше инструментов для увлажнения надо устанавливать. Большинство растений весьма благоприятно реагируют на постоянное опрыскивание листьев из пульверизатора и наличие различных емкостей с водой рядом с горшками.
Современный зимний сад можно назвать этаким оазисом, который способен радовать нас постоянным цветением экзотических растений в любое время года. В таком месте всегда приятно находиться и отдыхать после насыщенных трудовых будней. К тому же, в зимних садах можно заниматься выращиванием не только экзотических цветов, но и классических растений, которые можно в любое время года употреблять в пищу. Так что, если вы решите оформить у себя дома такую комнату, то, при соблюдении вышеописанных советов, у вас получиться реализовать задуманное.

Закрыть