Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать и ухаживать за розами дома

Как выращивать и ухаживать за розами дома

Большинство жильцов квартир и частных домов стараются обустроить домашнюю обстановку в уникальном стиле, чему способствует выращивание обычных и экзотических растений. Наиболее оптимальным вариантом станет выращивание комнатных роз, которые отлично приживаются и не нуждаются в создании излишне сложных условий для беспрепятственного роста.

Правила ухода и выращивания за комнатными розами

Как бы мы не старались, но далеко не каждый вид цветков можно легко выращивать в домашних условиях. Особенно проблема актуальна для роз, так как данный вид растения нуждается в специфическом уходе и создании уникальных условий для беспрепятственного роста. Как правило, вырастить дома можно такие сорта роз, как полиантные, пернианские и чайно-гибридные. Они подарят вам прекрасный аромат и существенно освежат домашнюю атмосферу, но и за такими розами нужно тщательно ухаживать.

Правила ухода

Сразу после покупки и просадки семян розы хозяевам дома необходимо организовать для растения приемлемые условия акклиматизации. Горшок с растением нужно поставить на южное окно и сделать так, чтобы цветок изначально не перенасыщался солнечным светом.
Располагать цветок необходимо таким образом, чтобы он не находился в месте с центральным отопительным оборудованием. Летом лучше всего установить горшок на балконе или в любом другом проветриваемом месте, а зимой устанавливать на окно с наименьшим количеством нагрева. В месте расположения цветка температура воздуха не должна подниматься выше 17 градусов Цельсия, а перед непосредственной зимовкой рекомендуется обрезать растение таким образом, чтобы на ветках осталось по пять-шесть живых почек с каждой стороны.

Полив и освещение

Комнатные розы не слишком любят излишнее количество влаги, так что увлажнять почву рекомендуется по мере ее высыхания. Для полива лучше всего использовать прохладную или холодную проточную воду, а опрыскивать растение жидкостью с добавлением средства под названием «Каскад». Также следует проверять наличие увядших и засохших листов, оперативно их обрезая.
Домашние розы после акклиматизации нуждаются в солнечном свете, так что лучше всего поставить горшок с цветком на южное окно, где оно будет получать достаточно солнечного ультрафиолета. В летний период оптимальным местом для розы будет веранда или балкон, при этом, сам цветок из горшка можно не вынимать.

Как и когда пересаживать?

Пересадка комнатной розы – отдельная тема, которой заниматься нужно спустя две недели после покупки цветка. При перемещении в другой горшок нельзя повреждать земляной ком, защищающий корни, на котором присутствуют вещества для удобрения. Если заниматься самостоятельным созданием подходящего для роз грунта, то он должен состоять из земли, перегноя и песка в соотношении 4 к 4 к 1. Можно добавить немного комплексных удобрений для препятствования возникновения болезней и вредоносных микроорганизмов, способных нанести вред стеблю и корням.
Наиболее распространенной проблемой для домашних цветков являются вредители, как то клещи и тля. В первом случае, сразу после обнаружения насекомого, следует протереть все листочки розы водой, а для защиты от тли рекомендуется опрыскивать растение небольшим количеством средств-инсектицидов, различных по химическому составу.

Закрыть