Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как правильно ухаживать за иксорой в домашних условиях

Как правильно ухаживать за иксорой в домашних условиях

Цветок иксоры является весьма прихотливым к климату растением, которое довольно редко встретишь в России. Но находятся среди отечественных садоводов любители выращивать данное экзотическое растение в домашних условиях, и сейчас мы поговорим о том, как правильно ухаживать за иксорой, чтобы добиться цветения удивительного «пламенного цветка».

Правила выращивания и ухода за иксорой

Для начала необходимо подыскать оптимальное место для горшка с растением, и лучшим вариантом будет то, где присутствует среднее количество солнечного света. Если на лепестки или бутоны будет попадать большое количество солнечных лучей, то на растении могут образоваться ожоги. Так что рекомендуется притенять иксору на подоконниках и лоджиях. Но, с другой стороны, лучше всего, если цветок будет постоянно обдуваться ветром и находиться в хорошо проветриваемом помещении.

Оптимальная влажность почвы

Поливать растение следует не слишком часто, достаточно двух-трех раз в неделю. Главное следить, чтобы земляной ком не пересыхал, и наблюдать за температурой в комнате. Чем больше градусов тепла, тем большее количество влаги требуется для беспрепятственного цветения иксоры.
Первым признаком обезвоживания почвы является опадание нижних листьев. Иксора относится к тем типам растений, которые восстанавливаются долго и проблематично. Так что если вы рассчитываете выращивать данный сорт дома, то следует тщательно следить за уровнем влажности почвы в горшке.

Температура в помещениях и уровень влажности воздуха

На практике доказано, что иксора спокойно переносит среднестатистическую температуру в помещениях в районе от +18 до +30 градусов Цельсия. Правда, резких температурных перепадов следует избегать – устанавливайте цветок в то место, которое избавлено от постоянных колебаний температуры (из-за проветриваний помещения, открытия и закрытия входных дверей и так далее).
Что касается уровня влажности воздуха, то оптимальным показателем для цветка считается 60-70%. Если данный показатель находится ниже, то решить проблему можно постоянным опрыскиванием растения из пульверизатора, установкой дополнительного увлажнителя воздуха или емкости с водой. Данное правило касается ухода за иксорой в любое период – хоть зимой, хоть летом.

Пересадка

Раз в год рекомендуется проводить пересадку цветка иксоры из одного горшка в другой. Процедура выполняется до тех пор, пока цветок не разрастется – после этого допускается простая замена верхнего слоя почвы. Горшок при пересадке каждый раз рекомендуется брать большего размера, чем предыдущий, и следить, чтобы в конструкции присутствовало отверстие для слива лишней влаги.
После непосредственной пересадки растение нуждается в большом количестве воды. Период привыкания может занять от недели до двух недель, после чего рост цветка продолжится. Кстати, пересадка является оптимальным периодом для размножения иксоры – для этого достаточно срезать несколько черенков, на которых не было цветоносов.

Закрыть