Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как ухаживать и выращивать цветы перед осенью

Как ухаживать и выращивать цветы перед осенью

Наступление осени для большинства комнатных растений является временем покоя, когда живой организм уменьшает активность и старается восстановить силы после активного периода цветения. Соответственно, каждому садоводу, выращивающему домашние цветы, необходимо провести ряд процедур по уходу за представителями флоры, дабы последние могли безбоязненно погрузиться в спячку и пережить зиму.

Как правильно подготовить растения к осени

Итак, для правильной подготовки растений к осеннему периоду следует провести несколько важных действий:

  • если цветы в доме находились на лоджии, террасе или балконе с постоянным присутствием на свежем воздухе, то их рекомендуется занести в дом и поместить в теплом помещении;
  • омолодите цветы, обрезав все увядшие лепестки и бутоны – так вы освободите место для новых побегов и снизите пагубное влияние умерших отростков на корневую и лиственную систему;
  • необходимо смыть пыль с листьев, облив растение теплой водой – для этого можно использовать методику протирания цветка мягкой тряпкой, смоченной в жидкости комнатной температуры.

При соблюдении данных условий вы не просто подготовите растение к осени, но и сможете удалить из него всех вредителей и мусор, что серьезно помешает цветку зимовать. В других случаях игнорирование проблем может привести к замедлению развития и роста, уменьшению количества побегов или, вовсе, к скорой гибели вашего домашнего любимца.

Правила подготовки популярных видов растений к осени

Рассмотрим правила подготовки к осени самых популярных видов комнатных растений.
Фуксия относится к тем видам цветов, которые могут дарить нам радость созерцания даже осенью и зимой. Но проблема в том, что, если за ней не ухаживать должным образом, цветок потеряет свою «сочность», а бутоны и листья станут мелкими и невзрачными. Чтобы этого не допустить, перед периодом покоя рекомендуется укоротить крону фуксии на одну треть, вырезать старые вилки и снять все листы. Данные процедуры рекомендуется проделывать со всеми кустами растения, которое вы планируете выращивать в следующем сезоне.
Комнатную розу также необходимо подрезать, оставляя на каждой ветке по несколько (5 штук) живых почек. Листья же удалять не нужно, размещать горшок с цветком лучшего всего на восточной стороне квартиры или дома – так растение получит достаточно солнечного света утром, днем и на закате.
К слову, для некоторых растений идеальным местом зимовки будет северная сторона помещений, где цветки не будут подвержены высыханию почвы или возникновению паутинного клеща. К «любителям севера» можно отнести монстеру, калатею, драцену и цикламены, которые в последнее время пользуются огромной популярностью среди комнатных садоводов.

Закрыть