Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать и ухаживать за кротоном

Как выращивать и ухаживать за кротоном

Кротон – это растение, имеющее листья невероятно пестрой расцветки. Поэтому данный вид растений можно увидеть в квартирах и домах любителей комнатных цветов, желающих разнообразить домашнюю обстановку чем-то уникальным и оригинальным. Но, в то же время, цветок имеет и специфические требования к выращиванию и уходу, о чем мы и поговорим в статье, представленной ниже.

Как правильно выращивать и ухаживать за кротоном

Сразу следует сказать, что, чем более яркий и разнообразный окрас имеют листья, тем в большем количестве солнечного света они нуждаются. Кротон относится к тем типам растений, которые могут спокойно простоять на подоконнике целый день под прямым воздействием солнечных лучей, и это не скажется на нем пагубно, а, скорее, наоборот. Зимой без установки дополнительных источников света не обойтись – для этого можно купить люминесцентную лампу средней мощности и направить ее прямо на горшок.
Кротон также относится к влаголюбивым растениям, так что его рекомендуется размещать в помещениях со средним уровнем влажности 60-70%. Если вы обогреваете зимой комнаты при помощи стационарного оборудования (батареи или радиаторы), то высушенный воздух может пагубно сказаться на цветке. Решить проблему можно при помощи установки дополнительных увлажнителей или проводить опрыскивание лепестков несколько раз в день (утром и вечером, к примеру).
Что касается проветриваний помещений, то кротон требователен и к этому аспекту. Для него потоки холодного воздуха губительны, и специалисты не рекомендуют размещать горшок на терассах или лоджиях. Лучше всего разместить цветок в хорошо освещенной комнате с высокой влажностью воздуха и большим количеством солнечного ультрафиолета.

Полив, подкормка и размножение

Родиной кротона являются тропические леса, так что можно сделать вывод – растение нуждается в хорошо увлажненной почве. Для полива будет оптимальной вода комнатной температуры, которую можно использовать для увлажнения почвы один раз в несколько дней. В летний период количество потребляемой цветком жидкости увеличивается (поливаем раз или два в день), а зимой – уменьшается (поливаем не чаще одного раза в два-три дня).
Яркий окрас листьев кротона поддерживается, в первую очередь, качественным удобрением. Минеральные вещества рекомендуется добавлять в почву раз в две недели, в период с марта по октябрь. В другое время процедура удобрения может происходить не чаще раза в месяц.
Размножается кротон, как правило, черенками – для этого во время пересадки срезается черенок, который в дальнейшем помещается в воду или высаживается в мини-тепличку. Состав почвы, при этом, должен содержать смеси торфа и песка, а сигналом успешного размножение станет появление корешков.

Закрыть