Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать циссус дома

Как выращивать циссус дома

Циссус относится к семейству виноградных растений, пользующихся огромным спросом среди современных садоводов. Из-за своей неприхотливости и стремительного роста цветок набирает популярность у жильцов многоквартирных домов, так как позволяет украсить собственное жилье настоящим декоративным садом. Но как правильно ухаживать за циссусом, чтобы это растение радовало нас активным цветением?

Выбор подходящего места в доме

Главным правилом при выборе подходящего места для циссуса является отсутствие прямых солнечных лучей в течение всего года. Цветок может активно цвести и в полутени, и в помещениях с большим количеством рассеянного солнечного света. Свежий воздух также благоприятно сказывается на растении, так что летом его можно безбоязненно размещать на открытых балконах и не застекленных террасах.
Однако следует внимательно относиться к тому, чтобы циссус не подвергался воздействию сквозняков и резких температурных перепадов. Оптимальным решением станет выбор того места, где большую часть времени температура воздуха не меняется. Если вы решите проветрить помещение, то лучше отнести горшок с цветком в другую комнату и вернуть на место спустя определенное время.

Как часто поливать и вносить подкормку

Еще одним положительным моментом в уходе за циссусом является его неприхотливость в отношении полива. Растение не погибнет, если вы пару раз забудете увлажнить почву в горшке, так что этот представитель флоры отлично подойдет для жилья не слишком активных садоводов.
Как правило, поливать циссус можно один раз в несколько дней. Для этого лучше всего использовать отстоянную жидкость комнатной температуры и не допускать наличие излишнего количества влаги. Если это случилось, то избыток воды следует вылить из поддона, так как корневая система циссуса может начать загнивать.
Если в комнате температура воздуха находится на отметке ниже 18 градусов тепла, то количество поливов уменьшается. И, наоборот, в сухую и засушливую летнюю жару следует увеличить количество, так сказать, водных процедур, дополнительно увлажняя листья растения при помощи пульверизатора.
Вносить минеральные составы в почву для циссуса необходимо не реже одного раза в месяц. Оптимальным временем для подкормки будет начало весны. Но и более поздние месяцы (вплоть до окончания года) являются периодом, когда растение нуждается в дополнительных питательных веществах.

Пересадка и размножение

Пересаживать циссус в новый горшок следует один раз в пару лет. Для пересадки можно использовать грунт стандартного состава для лиан, продающийся в ближайшем цветочном магазине. Корни растения при этом следует вручную очистить от старого грунта, а новая почва в горшке обильно поливается.
Размножается циссус черенкованием – новые отростки изначально помещаются в стакан с отстоянной водой до тех пор, пока корни не прорастут.

Закрыть