Закрыть
Забыли пароль?
Закрыть
Корзина0
Поиск
Кабинет0

Как выращивать цветущие кактусы дома

Как выращивать цветущие кактусы дома

Кактусы давно стали одними из наиболее популярных домашних растений, так как данные представители флоры являются максимально неприхотливыми к уходу. Далеко не все кактусы цветут, но существуют определенные виды, которые радуют домочадцев яркими бутонами, распускающимися один или несколько раз в год.

Самые популярные виды цветущих кактусов

Церерус может вырастать до невероятных размеров в дикой природе, но дома растение достигает едва ли 60 сантиметров в высоту. Если вы планируете выращивать церерус дома, то следует учитывать, что определенные виды данного кактуса могут цвести ночью, а другие днем. Так что необходимо заранее определиться с тем, какому именно цветку вы отдадите свое предпочтение.
Церерус не переносит прямых солнечных лучей, и для наилучшего эффекта цветения растению необходимо организовать холодную зимовку. Поливать его можно редко (достаточно раза в неделю), но заранее позаботьтесь о том, чтобы горшок с растением располагался в темном и прохладном месте.
Следующим популярным видом цветущих кактусов является ребуция. Это растение относится к горным видам кактусов, имеющих стебель шаровидной формы. Цветок полностью покрыт весьма твердыми колючками, цветет раз в год (как правило, в начале весны). Бутоны имеют яркие лепестки оранжевого, красного, розового или фиолетового цвета.
Обильное цветение ребуции гарантируется, если растение будет зимовать в месте с достаточным количеством солнечного света (но без прямых лучей), а в теплое время года будет перенесено в хорошо проветриваемое помещение. В отличие от других своих собратьев,  ребуция весьма требовательна к поливу, так что увлажнять почву в горшке рекомендуется стабильно и постоянно (по мере высыхания).
Хамецереусы – самые солнечнолюбивые кактусы, имеющие яркие и пышные бутоны. Такие цветки всегда нуждаются в ультрафиолете, так что цветок можно сразу разместить в хорошо освещаемом месте. К слову, дополнительно увлажнять воздух в комнате не требуется, так как хамецереусы не слишком зависят от показателя влажности.
Зимой о хамецереусе можно совершенно не беспокоиться и поливать его раз в месяц. С наступлением весны рекомендуется сдобрить почву минеральными веществами, которые помогут кактусу стойко перенести смену периода и подготовиться к цветению.
Уилкоксии изначально выглядят не слишком привлекательно, и многие садоводы брезгуют выращивать кактусы с такими вытянутыми стеблями. Но все меняется после того, как уилкоксия расцветает – из тонких иголок появляются яркие бутоны фиолетового цвета, имеющие заостренные лепестки. Цветению поспособствует большое количество солнечного света и постоянное проветривание помещений, где находится контейнер с кактусом.
В целом, каждый любитель комнатных растений может подобрать для своего дома такой кактус, который будет радовать вас не только неприхотливостью, но и яркими цветами в определенный период. Мы представили самые популярные их виды, из которых можно выбрать наиболее подходящий, в зависимости от ваших индивидуальных интересов и вкусов.

Закрыть